Продать квартиру без согласия жены

Вопрос читателя:

Могу ли я продать дом, без согласия бывшей жены. Дом  оформлен на меня. 

После развода с женой у меня остался дом (оформлен на меня). Жена в заявлении на развод указала, что имущественных претензий не имеет.

Могу ли я без ее согласия сейчас продать, подарить дачу?

Ваш адвокат:

Если данное имущество приобреталось в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов т.е. на Вас.

В таком случае без учета мнения супруги провести отчуждение Вы не имеете права в силу положений ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Вам нужно проводить раздел имущества, а потом свободно распоряжайтесь своей долей в совместно нажитом имуществе.

То, что она написала тогда никак не помешает ей претендовать на имущество впоследствии.

Судебная практика по данному вопросу не однозначная.  В последствии если она обратится с иском, суд  может стать как на сторону супруга так и на сторону жены.

Удачи! Ждем ваших вопросов и комментарии…

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

ПОЗВОНИТЕ МНЕ
+
Жду звонка!
48763649