Меню

Со своей едой и напитками в Аквапарк.

Со своей едой и напитками в Аквапарк теперь можно.

На мой взгляд абсолютно справедливое решение принял Верховный Суд РФ.

15 сентября 2017 года Верховный Суд Российской Федерации признал за потребителями право проносить в аквапарк свою еду и напитки. Кроме того по мнению Верховного Суда аквапарк обязан отвечать за сохранность вещей которые клиент оставляет в шкафчиках.

Аквапарк который не гарантировал сохранность вещей посетителей и запрещал клиентам приходить со своей едой, в том числе в зону общественного питания, получил предписание Роспотребнадзора об исключении данных ограничений.

Что это означает для нас?

Теперь мы можем свободно приходить в аквапарк со своим термосом с чаем,  положив в контейнер любимый бутерброд.

Почему мы должны покупать себе продукты которые продаются в аквапарке. Их цена как правило слишком завышена. Например моему ребенку необходима еда которую я приготовил непосредственно дома.  Может на еду которая продается в аквапарке у ребенка аллергия или еще какие то медицинские ограничения.

Согласно закона о защите прав потребителей, мы имеем право на то чтобы услуга при обычных условиях не причиняла вред имуществу потребителя, это статья 7 закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей«)

Смысл закона, оставляя на хранение личные вещи, клиент аквапарка должен быть полностью уверен, что обеспечена сохранность его имущества на время его нахождения в аквапарке.

Сегодня аквапарки не принимают на хранение вещи посетителей, а лишь предоставляют в пользование персональные шкафчики и не несут ответственность за оставленные вещи, чем ущемляют права потребителей.

Если мы , посетители аквапарка пришли и оставили вещи,  будьте добры их охраняйте. Выставляйте охранника, оборудуйте места хранения видеонаблюдением и т.д.

В суде аквапарк пытался оправдаться тем,  что не пускал посетителей из благих намерений со своими продуктами питания. Все исключительно в целях обеспечения эпидемической безопасности.

Однако, руководство не смогло пояснить, что с купленными в аквапарке напитками и продуктам питания пускают в зоне общепита этого аквапарка.

Попытка оспорить предписание руководством Аквапарка в суде провалилась. Суды трех инстанции единодушно сошлись в том, что указанные положения правил пользования услугами не законы.

Полагаю, что узаконив данный прецедент, можно будет посещать со своим бутербродом не только аквапарки, но и другие общественные места (спортивные площадки, места отдыха и т.д.)

 

закон

 

Определение Верховного Суда РФ от 15 сентября 2017 г. N 306-КГ17-12283

 

Удачи! Ждем ваших вопросов и комментарии…

Комментарии 2

  • Обязан ли аквапарк предоставлять специально отведенное оборудованное место для принятия пищи? Нас со своей едой пропустили не дальше кассы, рядом с которой стоял пластиковый стол с одним стулом. В зону аквапарка нас не пустили.

    • Добрый день. По данному вопросу есть определение Верховного суда,

      Пункт 5.1.8 Правил, касающийся того, что посетителям не разрешается проносить в аквапарк продукты питания и напитки, кроме детского специального питания, упакованного в пластиковую тару, противоречит действующему законодательству, которым не предусмотрено установление подобных ограничений для предоставления публичных развлекательных услуг населению, то есть это условие ущемляет права потребителей, а, следовательно, является недействительным.

      Аквапарк не обязан предоставлять спец. оборудование для прима пищи, но воспрещать проносить свою еду, администрация учреждения не в праве. Допустим, человек на определенной диете, питается исключительно домашней пищей. Почему он не может с собой принести котлеты на пару, которых в меню аквапарка не. Вам нужно подать жалобу на действия сотрудников Аквапарка. Можете это сделать написав в в личный электронный кабинет на сайте прокурора района. Полагаю это поставит их на место. Удачи!

      Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71770252/#ixzz6315zdpLQ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

48763649